мар Первое применение ошейника АНТИЛАЙ

Первое применение ошейника АНТИЛАЙ

Электронные ошейники АНТИЛАЙ- это устройства, которые помогают прекратить лай или вой собаки в отсутствии хозяина.
 
1. Самое главное - правильно выбрать модель.
 К сожалению, не существует универсальной модели, которая гарантированно подойдет на любую собаку. Собаки отличаются размером, длиной шерсти, громкостью и характером издаваемых звуков, есть собаки которые живут на улице, а есть которые дома, бывает, что рядом живет несколько собак и т.п. При выборе ошейника приходится учитывать все эти нюансы, моделей тоже много, поэтому, желательно, обратиться за помощью к консультанту, либо, хотя бы, внимательно читать описание моделей, там мы постарались подробно рассказать о самых важных особенностях.
 
2. Когда ошейник приобретен - подготовьте  его к работе.
 а.  Вставьте батарейки или зарядите аккумулятор.
 б.  Наденьте ресивер на ошейник.
 в.  При наличии нескольких видов электродов в комплекте - прикрутите к ресиверу электроды подходящей длины (длина электродов выбирается в зависимости от длины шерсти).
 г.   Отрегулируйте чувствительность датчика, реагирующего на лай. При первом применении его нужно выставить на средний уровень. Если в процессе эксплуатации выяснится, что ошейник не всегда реагирует на издаваемые собакой звуки – чувствительность можно добавить.
 д.   Сила разряда у большинства моделей не регулируется, она задана производителем, но если у вас модель с возможностью регулировки ­­- то установите минимальный уровень, при необходимости уровень можно увеличить.
 
ВНИМАНИЕ!
 Перед тем как надевать ошейник на собаку, я настоятельно рекомендую проверить ошейник на себе (в инструкциях, как правило, написано, как это сделать). Многие покупатели, начитавшись и насмотревшись не совсем достоверной информации в интернете, ошибочно представляют себе ощущений, которые вызывает сработавший ошейник. У многих он ассоциируется с электрошоком для самообороны, и люди сильно переживают за своих питомцев. Смеем вас заверить, все не так страшно.
 
3. Наденьте ошейник на собаку.
 Ошейники антилай  надевают под подбородок, чуть выше или чуть ниже кадыка, ремешок ошейника сильно затягивать не надо, но ОБА ЭЛЕКТРОДА ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ  КАСАТЬСЯ КОЖИ СОБАКИ
 
4. Первое применение.
 Первый раз применять ошейник желательно в спокойной обстановке (например дома)  и, крайне желательно, в присутствии хозяев.
 Спровоцируйте собаку на лай, можно использовать какой-нибудь раздражающий фактор (звонок в домофон, стук в дверь).
 Принцип работы большинства ошейников следующий: первые две сработки- предупреждающие (звук или вибрация, в зависимости от модели), начиная с третьей – разрядные.
 При первом применении собака, как правило, на предупреждения не обращает внимания, и доводит до разряда. Вот тут и важно присутствие хозяина. Разряд, хоть и несильный, но неприятный, кроме того для собаки это ощущения новые, непонятные и страшные. И часто бывает, что, ощутив сработку разряда, собака устраивает истерику. Пугаться этого не надо, это нормальная реакция, но, при возникновении такой ситуации, ошейник желательно снять минут на 10, чтобы дать собаке время успокоиться. Через 10 минут ошейник снова надевают, и дожидаются следующего лая.
 Как показала практика, до разряда, большинство собак, доводит всего 2-3 раза. Потом  у собаки вырабатывается рефлекс замолкать после предупреждающего сигнала, не доводя до разряда.
 Когда вы увидите, что этот рефлекс закрепился (собака лает, слышит предупреждение и замолкает не доводя до разряда) – собаку можно оставлять в ошейнике одну.
 
5. Сколько времени придется пользоваться ошейником АНТИЛАЙ.
 Точных прогнозов тут не дать.  Длительность применения зависит от характера, сообразительности, темперамента собаки.
 Некоторым везет, собака ходит в ошейнике месяц-полтора, потом ошейник снимают и собака молчит без ошейника
 Кому-то не везет, и собака понимает, что молчать нужно только в ошейнике. В этих случаях ошейники приходится применять годами (к примеру, такая ситуация у меня, уже 10 лет, уходя из дома, я вынужден надевать на собаку антилай).
 В любом случае, ошейник свою задачу выполнит, собака будет молчать.