мар Первое применение дрессировочного электронного ошейника

Первое применение дрессировочного электронного ошейника

Дрессировочными ошейниками управляет хозяин, с помощью пульта. Предназначены для удаленного контроля за поведением и действиями собаки, а также отработки команд. Очень эффективны для отработки команды "Ко мне", отучения от подбора с земли, борьбы с агрессией и прочими дефектами поведения.

 

1. В первую очередь, надо правильно выбрать модель.

 К сожалению, не существует универсальной модели, которая гарантированно подойдет на любую собаку. Собаки отличаются размером, длиной шерсти, темпераментом и болевым порогом, в каких то случаях важна хорошая водозащита ошейника, а в каких-то - большой радиус действия и т.п. При выборе ошейника приходится учитывать все эти нюансы, моделей тоже много, поэтому, желательно, обратиться за помощью к консультанту, либо, хотя бы, внимательно читать описание моделей, там мы постарались подробно рассказать о самых важных особенностях моделей.

 

2. Когда ошейник приобретен - подготовьте его к работе.

 а.  Вставьте батарейки или зарядите аккумулятор.

 б. Наденьте ресивер на ошейник.

 в. При наличии нескольких видов электродов в комплекте - прикрутите к ресиверу электроды подходящей длины (длина электродов выбирается в зависимости от длины шерсти, они обязательно должны касаться кожи собаки).

 

ВНИМАНИЕ!

 Перед тем как надевать ошейник на собаку, я настоятельно рекомендую проверить ошейник на себе (в инструкциях, как правило, написано, как это сделать). Многие покупатели, начитавшись и насмотревшись не совсем достоверной информации в интернете, ошибочно представляют себе ощущений, которые вызывает сработавший ошейник. У многих он ассоциируется с электрошоком для самообороны, и люди сильно переживают за своих питомцев. Смеем вас заверить, все не так страшно. Начните с минимального уровня, и постепенно добавляйте его, чтоб иметь представление, на каком уровне, с какой силой срабатывает ошейник.

 

3. Наденьте ошейник на собаку.

 Электроошейник надевают под подбородок, чуть выше или чуть ниже кадыка, ремешок ошейника сильно затягивать не надо, но ОБА ЭЛЕКТРОДА ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ КАСАТЬСЯ КОЖИ СОБАКИ.

 Рекомендуем начинать дрессировку не сразу, а дать собаке привыкнуть к наличию ошейника на шее, как правило, хватает пары дней. Это делается для того, чтоб избежать возникновения у собаки рефлекса, что выполнять команды надо только при надетом ошейнике. По этой же причине, когда уже начнете обучение, рекомендуем надевать ошейник не непосредственно перед тренировкой, а заблаговременно, примерно минут за тридцать.

 

4. Применение

  При невыполнении собакой команд - хозяин может применить один из трех видов воздействия: звук, вибрацию или разряд.

 Как показала практика, на звук и вибрацию, если применять их сами по себе, собака, скорее всего, реагировать не будет. Попробовать можно, но вероятность результата невелика.

 Звук и вибрация - это предупреждение собаки перед применением разряда, поэтому работать с ошейником надо так:

  а. Сначала надо подобрать силу разряда. Силу разряда устанавливает хозяин, по реакции собаки, начинать рекомендуем с минимального уровня, при необходимости повышая его. Уровень надо установить такой, чтоб собаке был неприятен.

 б. При невыполнении собакой команды – разряд нажимают не сразу, а сначала предупреждают собаку (звуком или вибрацией, на ваше усмотрение), и только после предупреждения включат разряд. Разряд собака проигнорировать уже не сможет, и команда, как правило, выполняется.

 Обычно, достаточно применить разряд пару-тройку раз, чтоб у собаки выработался устойчивый рефлекс реагировать на предупреждение, и при дальнейшей дрессировке можно будет работать уже только с предупреждением.

 

5. Сколько времени придется пользоваться электронным дрессировочным ошейником?

 Точных прогнозов тут не дать. Длительность применения зависит от характера, сообразительности, темперамента собаки.

 Некоторым везет, собака ходит в ошейнике месяц-полтора, потом ошейник снимают и собака выполняет команды без ошейника

 Кому-то не везет, и собака понимает, что слушаться нужно только в ошейнике. В этих случаях ошейники приходится носить годами. Это не значит, что вам придется бить собаку током на протяжении всего этого времени, но надевать ошейник придется. Зачастую, просто наличие ресивера на шее уже дисциплинирует собаку, команды выполняются, даже если хозяин не взял с собой пульт.

Уважаемые покупатели!

Данная статья ознакомительная, чтобы дать вам общее представление о работе с электронными дрессировочными ошейниками. Более подробно методики дрессировки с помощью электронных дрессировочных ошейников разобраны в этой статье.
 

УДАЧИ ВАМ В ДРЕССИРОВКЕ!